Resultados 1 al 3 de 3

Tema: scanner

  1. Invitado

    scanner

    HOLA SOY MUY NOVATO Y NECESITO QUE ME RECOMENDEIS UN SCANNER PARA RESOLVER MI PROBLEMA:
    TENGO UN LIBRO Y KIERO SCANEARLO Y LUEGO PASARLO A FORMATO WORD.

    CUAL ME RECOMENDAIS Q ME PASE BIEN A FORMATO WORD XQ MI HERMANO TIENE UNA MULTIFUNCIÓN Y NO ME PASA TODA LA HOJA Q SCANEO, ME PASA UN CACHO EN FORMATO WORD Y EL RESTO EN FORMATO IMAGEN

    OTRA PREGUNTA Q TENGO ES COMO PUEDO HACER PARA IMPRIMIR UN PAPEL POR LOS DOS LADOS Y Q ME COINCIDAN AL MILIMETRO POR DELANTE Y POR DETRÁS (CON WORD Y EXCEL ES IMPOSIBLE) SABEIS ALGUNA FORMA O ALGUN PROGRAMA.

    EJEMPLO ILEGAL PARA EL QUE NO ME ENTIENDA COMO FALSIFICAR UN BILLETE (Q NO ES EL CASO)

    MUCHAS GRACIAS.

  2. javilovemodding
    javilovemodding está desconectado
    Usuario registrado CV
    Fecha de ingreso
    26 jul, 05
    Ubicación
    A Coruña
    Mensajes
    773
    Hola!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Yo tengo la multifuncion lexmark "x1130" y eso me lo hace de maravilla(traduge una novela de ingles para el cole XD) para imprimir un papel por las dos caras, si lo colocas bien en la impresora tiene q salir al milimetro.
    Un saludo y hasta pronto.

  3. konzo
    konzo está desconectado
    Usuario registrado CV
    Fecha de ingreso
    13 dic, 04
    Ubicación
    Pontevedra
    Mensajes
    1,951
    El problema que tienes no es del escaner (mientras de una resolucion minima de 300 pp), sino del software de digitalizacion que utilizas. Si hubiera tenido que quedarme con el que traía mi escaner lo hubiera tirado hace tiempo.

    Buscate un software mejor, que te permita distinguir manualmente las areas de texto de las de imagen cuando la seleccion automatica falla.

    El que funciona muy bien es el que viene con el Office 2003, creo que se llama "Microsoft document imaging". (Aunque nunca he tenido que hacer nada manualmente con este.)

    Tampoco está mal el Scansoft Omnipage, tiene muchas opciones manuales.

    Salu2.